English (Control Instrumentation (Mechanical Components))
spring return actuator [correct]
DEF: An actuator which is automatically driven to the closed position by a spring mechanism when power is removed.
OBS: spring return. The moving parts of the unit are returned to the initial position by spring force after the actuating forces are removed.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques))
actionneur à rappel par ressort [proposition, nom masculin]; actuateur à rappel par ressort [proposition, nom masculin]; dispositif de commande à rappel par ressort [proposition, nom masculin]
OBS: Actuator / actionneur; actuateur; dispositif de commande.
OBS: Rappel par ressort. Dispositif à ressort destiné à assurer le retour à la position initiale des éléments mobiles de l'appareil dès la suppression des forces de commande.