English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives)
2-methyl-5-(prop-1-en-2-yl)cyclohex-2-en-1-ol [correct, voir observation]; carveol [correct]; (-)-carveol [correct]; (-)-p-mentha-6,8-dien-2-ol [correct, voir observation]; l-carveol [ancienne désignation, voir observation]; l-p-mentha-6,8-dien-2-ol [ancienne désignation, voir observation]; l-methyl-4-isopropenyl-6-cyclohexen-2-ol [ancienne désignation]
DEF: A terpenoid alcohol that occurs naturally in caraway (Carum carvi), used as mint or caraway flavor for beverages, ice cream, candy and pastries.
OBS: 2-methyl-5-(prop-1-en-2-yl)cyclohex-2-en-1-ol: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: l-carveol; 1-p-mentha-6, 8-dien-2-ol : The prefix "p" must be italicized; the initial letter "l" must be italicized but is obsolete; nowadays it is replaced by "(-) ".
OBS: (-)-p-mentha-6,8-dien-2-ol: The prefix "p" must be italicized.
OBS: Chemical formula: C10H16O
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires)
2-méthyl-5-(prop-1-én-2-yl)cyclohex-2-én-1-ol [correct, voir observation, nom masculin]; carvéol [correct, nom masculin]; limonénol [correct, nom masculin]; (-)-carvéol [correct, nom masculin]; (-)-p-mentha-6,8-dién-2-ol [correct, voir observation, nom masculin]; l-carvéol [ancienne désignation, voir observation, nom masculin]; l-p-mentha-6,8-dién-2-ol [ancienne désignation, voir observation, nom masculin]; l-méthyl-4-isopropényl-6-cyclohexén-2-ol [ancienne désignation, nom masculin]
DEF: Alcool terpénique naturellement présent dans le carvi (Carum carvi), utilisé comme aromatisant (saveurs de menthe ou de carvi) pour boissons, crèmes glacées, confiseries et pâtisseries.
OBS: Deux carvéols isomères sont connus : (-)-cis-carvéol («cis» en italique, n° CAS : 2102-59-2), et (-)-trans-carvéol («trans» en italique, n° CAS : 2102-58-1).
OBS: 2-méthyl-5-(prop-1-én-2-yl)cyclohex-2-én-1-ol : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: 1-carvéol; 1-p-mentha-6,8-dién-2-ol : Les préfixes «p» s'écrivent en italique; la lettre initiale «l» s'écrit en italique mais est vieillie; elle est remplacée aujourd'hui par «(-)».
OBS: (-)-p-mentha-6,8-dién-2-ol : Le préfixe «p» s'écrit en italique.
OBS: Formule chimique : C10H16O