English (Loans)
money advanced [correct]
CONT: "initial payment" means the sum paid or credited for merchandise delivered or money advanced to primary producers of an agricultural product to be marketed under only one cooperative plan.
French (Prêts et emprunts)
avances consenties [voir observation, nom féminin, pluriel]
CONT: «paiement initial» La somme payée aux producteurs primaires d'un produit agricole à vendre sur un seul plan coopératif, ou à eux créditée pour des marchandises livrées ou des avances consenties.
OBS: Terme utilisé au pluriel dans ce contexte.