English (Leather Industry; Types of Skins and Hides (Leather Ind.))
glacé kid [correct]; glazed kid [correct, Grande-Bretagne]
DEF: Upper leather made from kid or goatskin by a full chrome tanning process and given a smooth, bright, glossy finish.
OBS: When applied to gloving leather a synonym of Gloving kid.
French (Industrie du cuir; Sortes de peaux (Ind. du cuir))
chevreau glacé [correct, nom masculin]
DEF: Peau à dessus de chèvre ou de chevreau, tannée au chrome (en Allemagne et en France par un procédé à deux bains) et à laquelle on a donné par satinage un finissage lisse, brillant et lustré. En ganterie, synonyme de «chevreau ganterie».