English (Epidemiology; Animal Diseases)
enzootic [correct, adjectif]
DEF: (Of a disease) regularly affecting animals in a particular district or at a particular season.
PHR: enzootic bacterial kidney disease
French (Épidémiologie; Maladies des animaux)
enzootique [correct]
DEF: [Se dit d'une maladie infectieuse] qui touche les animaux dans une région donnée, de façon constante ou à certaines périodes déterminées.
Spanish (Epidemiología; Enfermedades de los animales)
enzoótico [correct, adjectif]; enzoótica [correct, adjectif]
DEF: Concerniente, relativo, perteneciente y alusivo a la enzootia como un grupo de padecimiento o conjunto en enfermedades que afecta a una o varias especies distintas o parecidas en un determinado lugar o terreno por una influencia local o del conjunto de gusanos de un solo cuerpo.