English (Mountain Sports)
redpoint [proposition]; redpointing [proposition]
DEF: The action of climbing a route you have already practised or of which you have prior knowledge, either through another climber or by studying maps.
OBS: redpoint; redpointing: These terms were proposed by a specialist at Mountain Equipment Co-op.
French (Sports de montagne)
escalade après travail [correct, nom féminin]; après travail [correct]
CONT: On peut établir un parallèle avec la compétition automobile. Si on court dans un rallye «à-vue», sans reconnaissance et sans notes, il faudra anticiper, ne pas aller trop loin ni trop vite, parce qu'on peut se trouver nez à nez avec un virage masqué et trop serré. Si on court sur circuit ou après reconnaissance, on est placé à peu près dans les mêmes conditions que dans l'escalade après travail.
CONT: François Legrand a impressionné tout le monde par sa capacité de mémorisation : il est le seul à avoir réussi les deux voies après travail.