English (Property Law (civil law); Property Law (common law); Law of Obligations (civil law); Law of Contracts (common law))
mortgage law
OBS: Dans une description de poste d’agent de gestion des cas de défaut, S. C. H. L. :"the successful candidate will have knowledge of mortgage law".
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des obligations (droit civil); Droit des contrats (common law))
droit hypothécaire [proposition, nom masculin]
OBS: par analogie avec «droit criminel» ou «droit pénal». cf. PEROB, 1983, 581 : «hypothécaire» - relatif à l'hypothèque. cf. PEROB, 1983, 952.