English (Nuclear Plant Safety; Management Operations (General))
best estimate approach [correct]
DEF: A method designed to give realistic results, based on the available knowledge and modelling capabilities.
French (Sûreté des centrales nucléaires; Opérations de la gestion (Généralités))
méthode de type réaliste [nom féminin]
DEF: Méthode conçue pour donner des résultats réalistes fondés sur les connaissances et capacités en matière de modélisation qui sont disponibles.