English (Cytology; The Eye)
corneal corpuscles [correct, pluriel]
DEF: Connective tissue cells found between the laminae of fibrous tissue in the cornea.
French (Cytologie; Oeil)
fibrocytes cornéens [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: [...] cellules plates, dendritiques, présentant un grand noyau aplati et envoyant entre elles de longues expansions cytoplasmiques qui permettent le contact intercellulaire.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.