English (Masonry Practice)
face-bedded stone [proposition]; edge-bedded stone [proposition]; face-set stone
OBS: Face-bedded, edge-bedded : Stone set so that its laminae are vertical and parallel to the exposed face.
French (Maçonnerie)
pierre posée lit en face [proposition, nom féminin]
OBS: En délit, se dit d'un bloc de pierre calcaire appareillé de façon à placer son lit de carrière à la verticale, et parallèle soit au parement (lit en face), soit aux joints (lit en joint).