English (Bones and Joints)
vertebral groove [correct]
DEF: the depression on each side of the spine between the spinous processes, laminae, and transverse processes; it lodges the deep back muscles.
French (Os et articulations)
gouttière vertébrale [correct, nom féminin]; gouttière paravertébrale [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Un des sillons situés de part et d'autre de l'épine dorsale et occupés par les muscles spinaux.
OBS: Ne pas confondre «vertébral» et «paravertébral».