English (Aeroindustry)
laminar flow aerofoil [correct]
CONT: The GAW-1 aerofoil-applied to a number of "modern" wings, and now designated LS(1)-0413-was used by NASA as the starting point for the recent development of the new GAW-2 laminar flow aerofoil which is also designated NL(S)-0516.
French (Constructions aéronautiques)
profil à écoulement laminaire
CONT: Dans le domaine de l'aérodynamique, un accent particulier a été mis sur le développement de nouveaux profils de voilure et à partir du profil GAW-1 (désigné à présent LS(1)-0413), qui a été appliqué à la réalisation d'un grand nombre de voilures "modernes", la NASA a développé récemment un nouveau profil à écoulement laminaire (GAW-2) - NL(S)-0516.