English (Plastic Materials; Man-Made Construction Materials)
laminated composite [correct]; laminar composite [correct]
DEF: A composite material consisting of layers of various materials.
CONT: Laminar composites can be divided into two major classes : sandwiches and laminates.
French (Matières plastiques; Matériaux de construction artificiels)
composite laminaire [correct, nom masculin]; stratifié [correct, nom masculin]
CONT: Les composites dits laminaires sont appelés couramment stratifiés.
OBS: composite (n.m.) : Matériau composite : Matériau formé de plusieurs composants élémentaires dont l'association confère à l'ensemble des propriétés qu'aucun des composants pris séparément ne possède.