English (Aerodynamics and Theory of Gases; Aeronautical Engineering and Maintenance)
laminar flow system [correct]
CONT: The McDonnell Douglas proposal for a practical laminar flow system is based on perforated skins through which the boundary layer is sucked away in flight.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Aérotechnique et maintenance)
système de laminéarisation de l'écoulement [nom masculin]
CONT: Le système de laminéarisation de l'écoulement proposé par McDonnell Douglas fait appel à des revêtements perforés permettant l'aspiration de la couche limite en vol.