English (Plant Diseases)
vein banding [correct]
OBS: A symptom of virus-infected leaves in which tissues along the veins are darker green than other laminar tissue.
French (Maladies des plantes)
chlorose des nervures [correct, nom féminin]
OBS: Symptôme de virose caractérisé par le fait que les tissus le long des nervures sont de teinte vert plus foncé que les tissus avoisinants.