English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Rheology; Lubrication Technology)
solid boundary
OBS: laminar flow : streamline flow in a viscous fluid near a--. [Q 7165]
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Rhéologie; Tribologie)
paroi solide
OBS: écoulement laminaire d'un fluide (...) régime d'écoulement d'un fluide, dans lequel les différentes couches situées près d'une -- glissent les unes sur les autres, comme autant de lames distinctes, sans se mélanger.