English (Medical Instruments and Devices)
metal flow laminar screen; metal flow laminar screen
CONT: In pulmonary systems, the conex metal flow laminar screens should be cleaned and dried.
French (Instruments et appareillages médicaux)
écran métallique à débit laminaire [proposition, nom masculin]
OBS: (Le principe du pneumotachographe) est de transformer la mesure de débit en une mesure de pression en interposant sur le circuit respiratoire une très fine grille métallique (Lilly) ou un réseau de tubes capillaires (Fleisch) imposant un débit laminaire poiseuillien.