English (Textile Industries; Fabric Nomenclature; Synthetic Fabrics)
orlon acrylic [correct]; Orlon acrylic [correct, marque de commerce]
CONT: ... Salim joined DuPont in 1957 as a product research engineer working with Orlon acrylic fiber.
CONT: ... an Orlon acrylic fuchsia full skirt with black edge and patterned sweater to match ... .
CONT: Acrylic/orlon acrylic cloth laminate.
French (Industries du textile; Nomenclature des tissus; Textiles artificiels et synthétiques)
orlon acrylique [proposition, nom masculin]; Orlon acrylique [proposition, nom masculin]; orlon en acrylique [proposition, nom masculin]
OBS: Orlon : Marque déposée en 1954 par la Sté Du Pont de Nemours (USA). Dérivé du polyacrylique (fibre synthétique). Très résistant aux produits chimiques et à la lumière solaire. Il est aussi hydrofuge. Sert à la fabrication de rideaux, toiles à voiles, etc.