English (Plastics Industry; Office Equipment and Supplies)
laminate [nom]
OBS: to laminate : to cover with thin plates.
OBS: laminator: a device which protects documents by laminating them between sheets of transparent plastic.
French (Industrie des plastiques; Équipement et fournitures de bureau)
plastifié [proposition, nom masculin]
DEF: carte ou pièce d'identité recouverte de plastique.
OBS: le substantif "plastifié" a été proposé par analogie avec les substantifs "laminé" et "stratifié".
OBS: plastifié, e, adj. : Qui a été recouvert d'une feuille protectrice de matière plastique : un cahier à couverture plastifiée; carte d'identité plastifiée. plastifier, v.t. : Recouvrir d'une feuille de matière plastique : on plastifie les cartes d'identité pour les protéger.