English (Plastics Manufacturing)
surfacing veil
CONT: Repair laminates are normally made with mat reinforcement and surfacing veil only. Two or three layers of mat and one of veil are usually sufficient for this type of laminate.
French (Plasturgie)
voile de surface [correct]
CONT: On fabrique également des mats de surfaces destinés à conférer un bel aspect à la structure (voile). (...) On peut déposer ainsi plusieurs couches après gélifications successives: très souvent, on utilise d'abord un voile de surface, puis des mats ou des tissus en fonction des caractéristiques recherchées.