English (Plastics Manufacturing)
FRP laminate; fiber-reinforced plastic laminate; reinforced plastic laminate
OBS: Reinforced plastic: A plastic composition in which fibrous reinforcements are imbedded, with strength properties greatly superior to those of the base resin.
OBS: Laminate : A sheet of material made of several different bonded layers.
French (Plasturgie)
stratifié de plastique renforcé [proposition, voir observation, nom masculin]; stratifié de plastique armé [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Stratifié: Matériau stratifié. [...] Être stratifié: En parlant d'un matériau, être obtenu par agglomération, à l'aide d'un liant, de couches superposées d'un support.
OBS: Plastique renforcé: Plastique dans lequel des fibres à très hautes ténacités sont noyées dans le mélange, ce qui confère des propriétés de résistance très supérieures à celles de la résine de base.