English (Properties of Paper)
bond strength [correct]; bonding strength [correct]
DEF: The intralayer binding force in a multi-ply paperboard or laminate.
French (Propriétés des papiers)
résistance des liaisons [nom féminin]; cohésion de la liaison [nom féminin]
CONT: La résistance des liaisons entre les couches est importante pour toutes les sortes de cartons multicouches, mais elle l'est particulièrement dans le cas des cartons pour boîtes.