English (Structural Framework; Natural Construction Materials; Wood Products)
laminated wood structural member; structural laminated wood product
OBS: laminated wood : An assembly of pieces of wood with the fibers or grain in each piece parallel to the fibers of the other pieces. The wood is built up of plies or laminations and joined together wityh glue or with some mechanical fastenings.
French (Charpentes; Matériaux de construction naturels; Produits du bois)
pièce de charpente en bois lamellé [proposition, nom féminin]
OBS: Équivalent proposé par le Centre spécialisé du meuble et du bois ouvré.
OBS: bois lamellé : bois reconstitué par lamellation.
OBS: lamellation : Technique de reconstitution d'éléments en bois, à partir de planches ou placages, que l'on superpose, le plus souvent à fil parallèle, et qui sont unis par collage.