English (Petrography)
microbial laminite [correct, voir observation]
OBS: microbial laminite : term used at Natural Resources Canada-Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
laminite microbienne [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: Dans plusieurs bassins [...] des laminites microbiennes apparaissent sous les gypses marquant ainsi un changement important qui prélude au développement des conditions évaporitiques [...]
OBS: laminite microbienne : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.