English (Chronology; Geophysics)
plateau age [correct]; plateau date [correct]
CONT: A good argon-argon age determination will have a lot of heating steps which all agree with each other. The "plateau age" is the age given by the average of most of the steps ...
CONT: Two biotite separates from different lamprophyre bodies have a conventional K-Ar date of 79. 8 ± 2. 8 Ma and [an] Ar plateau date of 76. 9 ± 0. 5 Ma.
OBS: plateau age; plateau date: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Chronologie; Géophysique)
âge plateau [correct, nom masculin]; âge-plateau [correct, nom masculin]
CONT: L'Ar étant un gaz rare, il diffuse facilement dans les minéraux, et le système a tendance à se rouvrir en particulier par diffusion en bordure des minéraux. Pour s'affranchir de ce problème, on effectue en général au cours de l'analyse un chauffage par paliers. Le gaz libéré est analysé à chaque palier, et un âge est calculé pour chaque fraction. Si le système ne s'est ouvert qu'en bordure de grain, les âges obtenus sur les premiers paliers seront «jeunes», mais les derniers paliers donneront tous le même âge appelé «âge plateau».
OBS: pluriel : des âges(-)plateaux ou des âges(-)plateau.
OBS: âge plateau : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.