English (Information Processing (Informatics))
LAN multicast [correct, normalisé]
DEF: The sending of a frame that is intended to be accepted by a group of selected data stations in the same local area network.
OBS: LAN multicast : term standardized by CSA and ISO/IEC.
French (Traitement de l'information (Informatique))
diffusion sélective [correct, nom féminin, normalisé]; diffusion sélective sur un réseau local [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Émission d'une trame à l'intention d'un groupe prédéterminé de stations de données appartenant au même réseau local.
OBS: diffusion sélective; diffusion sélective sur un réseau local : termes normalisés par la CSA et l'ISO.