English (Horticulture; Plant Biology)
root mat [correct]
OBS: formed by the intertwining roots of turf or lawn grass
French (Horticulture; Biologie végétale)
natte racinaire [correct, voir observation, nom féminin]; matelas racinaire [correct, nom masculin]; mat racinaire [correct, nom masculin]
OBS: Le terme «natte racinaire» serait plus exact.