English (Internet and Telematics; Data Transmission)
packet level logical interface [correct]
CONT: Packet level logical interface details the manner in which users establish and maintain the clear data transfer calls through the network.(Datapac, C. C. G.)
French (Internet et télématique; Transmission de données)
niveau paquet-jonction logique [nom masculin]
DEF: Ce niveau précise de quelle façon les usagers doivent présenter leurs données, retenir et libérer leur connexion, bref, toute la procédure nécessaire à l'acheminement correct des données.
OBS: Dépouillement fait à partir de Datapac, document publicitaire publié par le Groupe des communications informatiques.