English (Health Law)
right to refuse care [correct]
OBS: If the common law recognizes a right to consent to treatment, it is only logical that it encompasses a similar right to refuse treatment and to refuse care.
French (Droit de la santé)
droit de refuser des soins [correct, nom masculin]
CONT: Si le législateur a consacré l'existence d'un droit de refuser des soins [ ... ], c'est notamment parce que l'idée s'inscrivait déjà dans sa culture de non-intervention par respect pour l'autodétermination [ ... ]