English (Cybernetic Systems)
metasystem [correct]
OBS: A system over and beyond a system of lower logical order, and therefore capable of deciding propositions, discussing criteria, or exercising regulation for systems that are themselves logically incapable of such decisions and discussions or of self-regulation(because the metalogic is inaccessible to the system's logic, or the metalanguage is capable of statements inexpressible in the system's language). Note : a metasystem is of a higher logical order than a system, and not necessarily of higher "seniority" in the sense of command. For example : the school timetable is metasystemic to the timetable of a single class.
French (Systèmes cybernétiques)
métasystème
OBS: système situé au-dessus d'un système d'ordre logique inférieur. Un métasystème est donc capable de discuter et de juger des propositions, des critères, et d'assurer la régulation d'un système qui en est incapable du point de vue logique (parce que la métalogique est inaccessible à la logique du système, ou parce que le métalangage est capable de formuler des propositions qui ne sont pas exprimables dans le langage du système). Remarque. Un métasystème est d'un ordre logique supérieur à celui d'un système, mais n'est pas nécessairement "prioritaire" au sens du contrôle. Par exemple, l'emploi du temps d'une école est métasystémique par rapport à l'emploi du temps d'une classe de cette école.