English (Computer Programs and Programming)
path expression [correct, normalisé]
DEF: A logical expression indicating the input conditions that must be met in order for a particular program path to be executed.
OBS: path expression: STD-IEEE (term and definition).
French (Programmes et programmation (Informatique))
instruction de choix d'une branche [correct, nom féminin]
DEF: Expression logique indiquant les conditions d'entrée qui doivent être remplies pour que les opérations d'une branche particulière du programme soient exécutées.