English (Information Processing (Informatics); Banking)
logical party [correct, normalisé]
DEF: One or more physical parties forming one member of a communicating pair.
OBS: logical party : term and definition standardized by the International Organization for Standardization(ISO) in 1993.
French (Traitement de l'information (Informatique); Banque)
entité logique [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Une ou plusieurs parties physiques formant l'un des membres d'un couple d'interlocuteurs.
OBS: entité logique : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO) en 1993.