English (Military Administration; Military Materiel Management; Military Transportation)
administrative plan [correct, OTAN, normalisé]
DEF: A plan, normally relating to and complementing the operation plan or order, which provides information and instructions covering the logistic and administrative support of the operation.
OBS: administrative plan: term and definition standardized by NATO
French (Administration militaire; Gestion du matériel militaire; Transport militaire)
plan administratif [correct, nom masculin, uniformisé]; plan administratif et logistique [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Plan qui, normalement, se rattache au plan ou ordre d'opérations et le complète. Il fournit des renseignements et instructions relatifs au soutien logistique et administratif de l'opération.
OBS: plan administratif et logistique : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: plan administratif : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Administración militar; Gestión del material militar; Transporte militar)
plano administrativo [correct, nom masculin]
DEF: Base localizada en un Teatro de Operaciones, o en sus cercanías, cuya misión primordial es la de apoyar operaciones militares.