English (Sea Operations (Military); Military Logistics)
naval advanced logistic support site [correct, OTAN, normalisé]; NALSS [correct, OTAN]
DEF: A location used as the primary transshipment point in the theatre of operations for fleet logistic support.
OBS: naval advanced logistic support site : term and definition standardized by NATO.
French (Opérations en mer (Militaire); Logistique militaire)
site avancé de soutien logistique naval [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]; NALSS [correct, nom masculin, OTAN]
DEF: Emplacement utilisé comme point principal de transbordement sur le théâtre des opérations pour le soutien logistique de la flotte.
OBS: site avancé de soutien logistique naval : terme et définition normalisés par l'OTAN.