English (Engineering; Naval Equipment Maintenance)
supportability engineering
DEF: A discipline that applies ILS [integrated logistic support] principles within a systems engineering framework in order to achieve the design of an optimized and coherent through-life equipment support solution.
French (Ingénierie; Maintenance du matériel naval)
génie du soutien [nom masculin]
DEF: Discipline appliquant les principes du soutien logistique intégré (SLI) à l’intérieur d’un cadre technique des systèmes afin d’en arriver à la conception d’une solution de soutien optimisée et cohérente pour l’équipement, tout au long de sa durée de vie.