English (Sea Operations (Military); Submarines (Naval Forces))
submarine base [correct, OTAN, normalisé]
DEF: A base providing logistic support for submarines.
OBS: submarine base: term and definition standardized by NATO.
French (Opérations en mer (Militaire); Sous-marins (Forces navales))
base de sous-marins [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]
DEF: Base assurant le soutien logistique des sous-marins.
OBS: base de sous-marins : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Operaciones marítimas (Militar); Submarinos (Fuerzas navales))
base de submarinos [correct, nom féminin]
DEF: Instalación que proporciona apoyo logístico a los submarinos.