English (Military Organization; Military Logistics)
forward logistics operations centre [correct, uniformisé]; FLOC [correct, uniformisé]
OBS: forward logistics operations centre; FLOC : term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Organisation militaire; Logistique militaire)
centre d'opérations logistiques avancé [correct, nom masculin, uniformisé]; COLA [correct, nom masculin, uniformisé]; centre des opérations logistiques avancé [correct, nom masculin, uniformisé]; COLA [correct, nom masculin, uniformisé]; COLA
OBS: centre d'opérations logistiques avancé; COLA : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
OBS: centre des opérations logistiques avancé; COLA : terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de Terre.