English (Psychometry and Psychotechnology)
chance locus of control [correct]
CONT: The Levenson Locus of Control Scale is intended to measure three dimensions of generalized expectancy for control of reinforcement or control perception : a) internal locus of control... b) powerful others locus of control... c) chance locus of control-generalized belief that chance events or luck is instrumental in determining how things turn out....
French (Psychométrie et psychotechnique)
locus de contrôle dépendant du hasard [correct, proposition, nom masculin]
OBS: (...) travaux sur le locus de contrôle (...) Dans ces travaux, les sujets sont situés sur une dimension "contrôle externe-contrôle interne". (...) les sujets sont situés au pôle externe lorsqu'ils ont (...) le sentiment que ce qui leur arrive est l'effet du hasard ou de facteurs échappant à leur contrôle.
OBS: L'auteur de la source "c" est professeur de psychologie à l'Université de Paris.