English (Geological and Other Scientific Names)
Moydart Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The upper Ludlovian Moydart Formation is 390 feet thick and comprises green shale, siltstone, and rarely limestone, overlain by nearly 30 feet of "Red Stratum" consisting of red shale and nodular limestone.
OBS: Located in Southeastern Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Moydart [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Moydart, du Ludlovien supérieur, a une épaisseur de 390 pieds et est formée de schiste argileux vert, de siltstone et de très peu de calcaire; elle est recouverte par une unité rouge de près de 30 pieds d'épaisseur formée de schiste argileux rouge et de calcaire nodulaire.