English (Geological and Other Scientific Names)
Asselin Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The overlying Robitaille Formation and laterally equivalent Asselin Formation are believed to be of early Ludlovian age and to overlie disconformably the Pointe Aux Trembles and Lac Raymond Formations.
OBS: Located in Témiscouate region, Southeastern Canada.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation d'Asselin [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Robitaille sus-jacente et sa correspondante latérale, la formation d'Asselin, dateraient du début du Ludlovien et reposeraient en discordance sur les formations de Pointe-aux-Trembles et de Lac Raymond.