English (Geological and Other Scientific Names)
Sargent Bay Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: [In southwestern Quebec] The gradationally overlying Sargent Bay Formation is the youngest Silurian exposed and consists of grey limestone and slaty argillaceous limestone of Ludlovian age.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Sargent Bay [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: [Dans le sud-ouest du Québec] Le passage à la formation sus-jacente de Sargent Bay est graduel. Cette formation est la roches silurienne la plus récente en affleurement et est formée de calcaire gris et de calcaire argileux ardoisier de Ludlovien.