English (Trade Names; Printing Machines and Equipment)
Ludlow™ [correct, marque de commerce]
DEF: An American trademark for a semi-automatic typesetting machine in which the matrices are hand-assembled and justified in a small metal chase and inserted in a caster that provides one slug; used mostly for titles, advertisements and fancy jobs.
OBS: A trademark of Ludlow Typograph Co.
French (Appellations commerciales; Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
Ludlow [correct, marque de commerce, voir observation, nom féminin]
DEF: Marque américaine d'une composeuse semi-automatique dans laquelle les matrices sont assemblées à la main et justifiées dans un petit cadre de métal en forme de ramette, puis introduites dans une fondeuse qui produit une ligne-bloc; utilisée pour la composition de titres, d'annonces et de travaux de fantaisie.
OBS: LudlowMC : Marque de commerce de Ludlow Typograph Co.