English (Sports Facilities and Venues; Ice Hockey; Skating; Curling)
clean the ice [correct]; resurface the ice [correct]; wash the ice [correct]
DEF: To give back to the ice surface its best gliding conditions.
OBS: The expressions are linked to ice sports : an "ice surface" is used in figure skating, ice hockey, ringette, broomball and short-track speed skating, while "ice sheets" are playing surfaces in curling, skating surfaces in long-track speed skating, and gliding surfaces in luge and bobsleigh.
French (Installations et sites (Sports); Hockey sur glace; Patinage; Curling)
remettre la glace en bon état [correct]; nettoyer la glace [correct, voir observation]; nettoyer la piste [correct, voir observation, spécifique]; nettoyer les pistes [correct, voir observation, spécifique]; arroser la glace [correct, voir observation]; arroser la piste [correct, voir observation, spécifique]
DEF: Remettre la surface glacée dans les meilleures conditions de glisse possibles.
OBS: Les expressions sont liées aux sports sur glace : une «surface glacée» ou de la «glace» sert de surface de glisse pour le patinage artistique, le hockey sur glace, la ringuette, le ballon sur glace et le patinage de vitesse sur courte piste, alors que les «pistes de glace» ou la «piste glacée» servent de pistes de jeu pour le curling et de surfaces de glisse pour le patinage de vitesse sur longue piste, la luge et le bobsleigh.