English (Trade Names; Small Arms)
Parabellum™ [correct, marque de commerce]
CONT: Term based on the Latin expression "Si vis pacem, para bellum"(If you want peace, prepare for war). Originally, a telegraphic code name used by the Deutsche Waffen und Munitionsfabriken(DWM) of Germany. Later, a tradename used for cartridges and firearms of Mauser and DWM, e. g. 9 mm Parabellum(9 mm Luger/9 mm NATO), the correct designation of which is 9 x 19 mm.
OBS: Parabellum™: A trademark of Mauser and DWM.
French (Appellations commerciales; Armes légères)
Parabellum [correct, marque de commerce, voir observation, nom féminin]
CONT: Terme dérivé de la locution latine «Si vis pacem, para bellum» (Si tu veux la paix, prépare la guerre). A l'origine, il servait de code télégraphique à la fabrique allemande Deutsche Waffen und Munitionsfabriken (DWM). Il servit par la suite de marque de commerce pour les cartouches et les armes à feu des fabriques Mauser et DWM, e.g. 9 mm Parabellum (9 mm Luger/9 mm OTAN) dont l'appellation précise est 9 x 19 mm.
OBS: ParabellumMC : Marque de commerce de la société Mauser et DWM.