English (Table Service (Restaurants))
side towel
DEF: Désigne la serviette que le garçon d’hôtel ou de restaurant porte au bras par exemple lorsqu'il dessert les tables, et qui lui sert à essuyer les taches de graisses, à enlever les miettes de pain, etc.
French (Service des tables (Restauration))
serviette de service [correct]
CONT: Il y a deux procédés recommandés pour transporter au restaurant les plats clochés et les assiettes chaudes. Dans l'un et l'autre, la serviette de service, pliée dans le sens de la longueur, intervient à la manière d'une courroie pour accroître la stabilité de la pile.