English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Huastec [correct]
DEF: A Mayan language spoken by the Huastecs, an Indian people living in the states of San Luis Potosi, Veracruz and Tamaulipas, Mexico.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
huaxtèque [correct, nom masculin]
DEF: Langue très ancienne de la famille linguistique maya-quiché parlée par les Huaxtèques, groupe ethnique établi dans la partie orientale de l'État de San Luis Potosi et dans le nord de l'État de Veracruz, au Mexique.