English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Climatology)
lukewarming [correct]
OBS: lukewarm(adj.) : moderately warm : neither cold nor hot.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Climatologie)
attiédissement [correct, voir observation, nom masculin, moins fréquent]
DEF: Refroidissement, diminution d'ardeur.
CONT: Le XVe siècle [...] sera marqué par un attiédissement, le «coin de ciel bleu» (1415-1435) avec ses vendanges précoces; puis un rafraîchissement dans la seconde moitié de ce même XVe siècle. Avec des famines caractéristiques, échaudage en 1420, hiver glacial et été pourri en 1481, l'un et l'autre caractérisant bien, chacun dans son genre, les deux moitiés du siècle.
OBS: attiédir : Rendre tiède (en refroidissant ou en réchauffant).
OBS: Rare. Attiédissement du climat.