English (Vessels (Medicine))
luminal [correct, adjectif]
DEF: Pertaining to the lumen of a tubular structure.
OBS: lumen : The cavity or channel within a tube or tubular organ.
French (Vaisseaux (Médecine))
intracavitaire [correct, adjectif]; au niveau des lumières [proposition]; par les lumières [proposition]
DEF: intracavitaire : Se dit de ce qui est situé à l'intérieur d'une cavité de l'organisme.
OBS: lumière : Calibre intérieur d'un organe creux, notamment d'un vaisseau sanguin.
OBS: Le français n'a pas d'adjectif dérivé de «lumière».