English (Cytology; Pharmacodynamics; Nervous System)
abluminal [correct]
DEF: Directed away from the lumen of a tubular structure [such as a vessel].
French (Cytologie; Pharmacodynamie; Système nerveux)
abluminal [correct]
DEF: Qui s'éloigne de la lumière d'une structure tubulaire, tel un vaisseau.
CONT: Le passage d'une molécule, du sang à l'espace extracellulaire cérébral, nécessite le franchissement de la membrane luminale, du cytoplasme puis de la membrane abluminale de la cellule endothéliale.