English (Digestive Tract; Vessels (Medicine))
intraluminal [correct]
DEF: Within the lumen of any tubular structure, such as an artery or the intestine.
French (Appareil digestif; Vaisseaux (Médecine))
intraluminal [correct, adjectif]; endoluminal [correct, adjectif]
OBS: digestion intraluminale : Elle comporte trois éléments importants : (i) une micro-émulsification, (ii) une solubilisation micellaire, (iii) une hydrolyse par les enzymes pancréatiques.
Spanish (Aparato digestivo; Redes vasculares (Medicina))
intraluminal