English (Xylology (The Study of Wood); Silviculture)
pit cavity [correct]
DEF: The entire space within a pit from the pit membrane to the cell lumen, i. e. including any pit chamber and pit canal.
French (Xylologie (Étude des bois); Sylviculture)
cavité de ponctuation [correct, nom féminin]; cavité d'une ponctuation [proposition, nom féminin]
CONT: La cavité de la ponctuation résulte de l'interruption de la paroi secondaire; elle comprend l'espace situé entre la membrane de la cellule qui la ferme extérieurement et le lumen, c'est-à-dire l'ouverture de la ponctuation, vers l'intérieur de la cellule.