English (Xylology (The Study of Wood); Silviculture)
septate parenchyma cell [correct]
DEF: An axial parenchyma or ray parenchyma cell with one or more thin transverse walls across its lumen.
French (Xylologie (Étude des bois); Sylviculture)
cellule cloisonnée de parenchyme [correct, nom féminin]
DEF: Cellule parenchymateuse axiale ou radiale comportant une ou plusieurs cloisons transversales minces à travers le lumen.