English (Digestive Tract; Medication)
pyrazine diuretic amiloride
CONT: In the distal colon the luminal membrane contains NA channels which can be blocked by low concentration of the pyrazine diuretic amiloride.
French (Appareil digestif; Médicaments)
association amiloride pyrazine [proposition, nom féminin]
OBS: Proposition inspirée de la rubrique "Association salidiurétiques et diurétiques épargneurs de potassium", relevée dans l'Encyclopédie médico-chirurgicale, 1991, vol. 4, no 11905A10, p. 6, sous laquelle on retrouve, entre autres : Modurétic [marque déposée d'un diurétique] associant amiloride et hydrochlorothiazide.