English (Geological and Other Scientific Names; Gold and Silver Mining)
Lupin mine [correct, Territoires du Nord-Ouest]; Lupin Mine [correct, Territoires du Nord-Ouest]
OBS: Gold ore, Lupin Mine, Kitikmeot.
OBS: The Lupin mine, a stratiform deposit, is one of Canada's largest gold producers and has an average annual production of about 6 t.
French (Noms géologiques ou scientifiques; Mines d'or et d'argent)
mine Lupin [correct, nom féminin, Territoires du Nord-Ouest]
OBS: La mine Lupin est [...] située dans une région éloignée du nord. La mine, qui est la propriété d'Echo Bay Mines Ltd., est entrée en exploitation à la fin de 1982. En excluant les mines russes, elle est la mine d'or la plus septentrionale, étant sise à environ 89 km au sud du cercle polaire.
OBS: La mine Lupin, qui consiste en un gisement stratiforme, est l'un des plus gros producteurs d'or au Canada; sa production moyenne annuelle est d'environ 6 t d'or.