English (Earthmoving; Environmental Economics; Areal Planning (Urban Studies))
filling [correct]
DEF: Process of depositing dirt and mud in marshy areas to create more land; can disturb natural ecological cycles.
French (Terrassement; Économie environnementale; Aménagement du territoire)
remblayage [correct, nom masculin]; remblai [correct, nom masculin]; comblement [correct, nom masculin]
DEF: Mise en place [d'un] volume de terres [rapporté et compacté pour surélever une partie de terrain, combler une déclivité, épauler le pied d'un mur de soutènement].
OBS: Le remblaiement désigne plutôt une accumulation de terre et de matériaux apportés par l'eau.
Spanish (Remoción de tierras; Economía del medio ambiente; Planificación de zonas (Urbanismo))
terraplenado [correct, nom masculin]; relleno [nom masculin]