English (Pharmacodynamics; Human Diseases)
antibiotic-sensitive [correct]
OBS: antibiotic sensitivity : A measure of the effectiveness of an antibiotic.
French (Pharmacodynamie; Maladies humaines)
sensible aux antibiotiques [correct]
OBS: Si ces facteurs jouent un rôle important dans la propagation de l'atteinte à NGPP [Neisseria gonorrhoeae producteur de pénicillinase] à des régions jusqu'ici épargnées, une fois devenu endémique, NGPP a les mêmes caractères épidémiologiques que la gonorrhée endémique sensible aux antibiotiques.