English (IT Security; Data Banks and Databases)
inference control [correct]
DEF: A security measure designed to prevent inference of confidential information from data normally accessible by the user.
French (Sécurité des TI; Banques et bases de données)
contrôle d'inférence [correct, nom masculin]
DEF: Mesure de sécurité mise en œuvre pour prévenir la déduction de données confidentielles à partir de données non sensibles auxquelles un utilisateur accède normalement.