English (Graphic Arts and Printing; Typesetting and Imagesetting)
justify lines
DEF: To space out lines of type to a specified measure.
OBS: Type lines are justified by putting more or less space between the words.
French (Imprimerie et arts graphiques; Composition (Imprimerie))
justifier les lignes
DEF: Mettre entre les mots le blanc nécessaire pour que la ligne d'un texte soit à la longueur voulue.
OBS: ... chaque ligne sera justifiée, d'égale longueur, mais au prix d'un espacement inter-mots différent d'une ligne à l'autre.