English (Organization Planning; Productivity and Profitability; Federal Administration; Management Control)
collective performance framework [correct]
CONT: In order to establish shared objectives and measure shared results, partners increasingly use a collective performance framework, or a results-based accountability framework. Doing this helps strengthen working relationships, and it identifies common approaches to measuring and reporting.
French (Planification d'organisation; Productivité et rentabilité; Administration fédérale; Contrôle de gestion)
cadre de rendement collectif [correct, nom masculin]
CONT: Les partenaires font de plus en plus appel à des cadres de rendement collectifs ou cadres de responsabilisation axés sur les résultats pour assurer l'établissement d'objectifs communs et la mesure de résultats communs. L'utilisation de tels cadres raffermit les relations de travail et permet de définir des méthodes communes pour la mesure et l'établissement de rapports.