English (Chemistry)
reaction co-ordinate [correct]
DEF: A geometric parameter that changes during the conversion of one(or more) reactant molecular entities to one(or more) product molecular entities and whose value can be taken as a measure of the progress of an elementary reaction.
French (Chimie)
coordonnée de réaction [correct, nom féminin]
DEF: Un paramètre géométrique qui change lors de la conversion d'une (ou de plusieurs) entité(s) moléculaire(s) réactive(s) en une (ou plusieurs) entités de produits et dont la valeur peut être utilisée comme mesure du progrès d'une réaction élémentaire.
OBS: [...] on fait quelquefois une approximation à l'aide de paramètres non géométriques; par exemple, avec l'indice de liaison d'une liaison donnée).