English (Photoelectricity and Electron Optics; General Conduct of Military Operations)
electro-optic protection measure [correct, voir observation, OTAN, normalisé]; EOPM [correct, voir observation, OTAN, normalisé]
OBS: electro-optic protection measure; EOPM : The plural form of this term(electro-optic protection measures) and the abbreviation are standardized by NATO.
French (Photo-électricité et optique électronique; Conduite générale des opérations militaires)
mesure de protection optoélectronique [correct, voir observation, nom féminin, OTAN, normalisé]; EOPM [correct, voir observation, nom féminin, OTAN, normalisé]
OBS: mesure de protection optoélectronique; EOPM : Le terme au pluriel (mesures de protection optoélectroniques) et l'abréviation sont normalisés par l'OTAN.