English (Laws and Legal Documents; Phraseology)
measure alleged to constitute the reprisal [correct]
OBS: measure alleged to constitute the reprisal : taken from the Public Servants Disclosure Protection Act.
French (Lois et documents juridiques; Phraséologie)
prétendues représailles [correct, nom féminin, pluriel]
OBS: prétendues représailles: extrait de la Loi sur la protection des fonctionnaires divulgateurs d'actes répréhensibles.
OBS: prétendues représailles : ce terme s'utilise toujours au pluriel.