English (Mechanical Transmission Systems)
time of outward stroke [correct]
OBS: The time from commencement of movement to the completion of the outward stroke measured under "no load" or specified load conditions.
French (Transmissions mécaniques)
temps de la course aller [correct, nom masculin]
OBS: Temps mesuré dans les conditions normales de fonctionnement depuis le début du mouvement jusqu'au terme de la course tige sortante, mesure à vide ou dans le cas d'une utilisation déterminée.