English (Descriptive Geometry; Gears and Friction Wheels)
worm facewidth [correct, normalisé]
DEF: The length of the threaded part of the worm at the reference cylinder, measured parallel to the axis.
OBS: Terminology of worm gear geometry.
OBS: worm facewidth: term and definition standardized by ISO.
French (Géométrie descriptive; Engrenages et roues de friction)
longueur de vis [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Longueur de la partie dentée de la vis, mesurée parallèlement à l'axe et sur le cylindre de référence.
OBS: Terminologie de la géométrie des engrenages à vis.
OBS: longueur de vis : terme et définition normalisés par l'ISO.