English (Economic Geology; Various Metal Ores)
preproduction ore reserve [correct, voir observation]; pre-production ore reserve [correct]
CONT: Pre-production ore reserves were estimated to be 39. 3 million tonnes grading 1. 73% Cu.
OBS: preproduction ore reserve: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géologie économique; Minerais divers (Mines métalliques))
réserve de minerais avant toute production [voir observation, nom féminin]
OBS: réserve de minerais avant toute production : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
OBS: ressources en place : Volume brut de pétrole ou de gaz naturel que l'on a estimé se trouver initialement dans un gisement, avant toute production et indépendamment de la quantité qui sera effectivement récupérée.