English (Economic Geology; Geochemistry; Metals Mining)
assay [correct, verbe]; grade [correct, verbe]
DEF: To be shown by analysis to contain a specified proportion of some component ...
CONT: The gross ore reserves in 1974 stood at 282 million tonnes assaying 3. 47% copper.
CONT: It has been estimated that there are 1.5 Gt of material on the island assaying a little over 1% Ni.
CONT: ... nickel is far more readily recovered from sulphide than from silicate ores and sulphide ores can be worked down to about 0.5%, whereas silicate ores must assay about 1.5% to be economic.
CONT: Measured and indicated resources on two properties amount to 3. 6 million tonnes grading 21% Cr2O3...
French (Géologie économique; Géochimie; Mines métalliques)
titrer [correct]; avoir une teneur de [correct, locution verbale]; montrer une teneur [correct, locution verbale]
DEF: Contenir une proportion (généralement exprimée en pour cent) d'un élément.
CONT: [...] Complexe du Bushveld - 1,1 milliard de tonnes de minerai montrant [...] une teneur en Cr2O3 de 42 à 45 % [...]
CONT: Si l'on exclut quelques régions privilégiées [...] où l'on exploite encore à grande échelle des minerais titrant de 4 à 5 % Cu au Zaïre, de 2,5 à 4 % Cu en Zambie et de 1 à 2 % au Chili [...], la plupart des minerais actuellement exploités ont des teneurs variant de 0,3 à 1 % Cu. Les grands projets [...] actuellement en cours d'étude prévoient tous l'exploitation de minerais titrant moins de 0,8 % Cu [...]