English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Crop Protection)
pitfall trap [correct]
DEF: Simple trap for small invertebrates(beetles, millipedes, spiders and other arthropods).
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Protection des végétaux)
piège à fosse [correct, nom masculin]
CONT: Au Québec, la faune des Carabidae présents à l'intérieur et autour des champs de carottes en sols organiques est variée. Bostanian et al. (1983) ont capturé 44 espèces au moyen de pièges à fosse.
OBS: Source : Le Naturaliste canadien (Rev. Écol. Syst.), volume 111, n° 3, page 229