English (Field Artillery)
bearing... [correct]
DEF: In artillery, the procedural term used to give a direction in mils.
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as an order or as a procedural term.
French (Artillerie de campagne)
azimut... [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: En artillerie, terme de procédure utilisé pour indiquer une direction en millièmes.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un ordre ou un terme de procédure.
OBS: azimut : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.