English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection)
lead hydrogenarsenate [correct]; acid lead arsenate [ancienne désignation, à éviter]; acid lead orthoarsenate [à éviter]; arsenate of lead [à éviter]; arseniate of lead [à éviter]; dibasic lead arsenate [ancienne désignation, à éviter]; lead acid arsenate [à éviter]; lead arsenate [ancienne désignation, à éviter]; lead arseniate [à éviter]
CONT: Mimetite, an arseniate of lead combined with a chloride, is found in the Richmond mine, Nevada, always rich in gold.
OBS: lead arsenate: obsolete form; part of the Ingredient Disclosure List of the Hazardous Products Act (Registration SOR/88-64, December 31, 1987).
OBS: Chemical formula: PbHAsO4 or AsHO4·Pb
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux)
hydrogénoarsénate de plomb [correct, nom masculin]; hydrogénoarséniate de plomb [ancienne désignation, correct, nom masculin]; arsénate de plomb [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; arséniate de plomb [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
CONT: mimétite : arsénate chloré de plomb naturel [...]
OBS: arséniate de plomb : forme vieillie; fait partie de la Liste de divulgation des ingrédients de la Loi sur les produits dangereux (du Canada; enr. DORS s/88-64, 31 déc. 1987).
OBS: Formule chimique : PbHAsO4 ou AsHO4·Pb
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Protección de las plantas)
arseniato de plomo [nom masculin]
OBS: Fórmula química : PbHAsO4 o AsHO42Pb
OBS: Cristales blancos solubles en ácido nítrico, insolubles en agua. Muy tóxico. Plaguicida.