English (Culinary Techniques; Food Industries)
mince [correct, verbe]
DEF: To chop very very finely.
CONT: The finer you mince fresh herbs, the more flavor you’ll get.
French (Techniques culinaires; Industrie de l'alimentation)
chiqueter [correct, verbe]; ciseler [correct, verbe]
DEF: Couper finement des herbes ou des salades.
CONT: Ciseler : Réduire en menus morceaux de l'oignon et de l'échalote (ou autres éléments) par des incisions successives verticales et horizontales.