English (Opening and Closing Devices (Packaging))
push-through package
OBS: Emballage à capsule dévissable dont le col est obstrué par une mince membrane qu'il faut enfoncer pour en retirer le contenu. Ex : emballage des petits comprimés(produits pharmaceutiques).
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
emballage à pellicule enfonçable [proposition, nom masculin]; emballage à membrane enfonçable [proposition, nom masculin]; emballage operculé [proposition, nom masculin]
OBS: enfoncer : Briser, faire plier en poussant, en pesant.
OBS: operculé : Qui est muni d'un opercule. - opercule : Pièce formant couvercle.