English (Genetics; Molecular Biology)
replicate [correct, verbe]
CONT: DNA [deoxyribonucleic acid] replicates by a semi-conservative method in which each of the two parental DNA strands act as a template for new DNA to be synthesized.
French (Génétique; Biologie moléculaire)
se répliquer [correct, verbe]
CONT: Avant qu'une cellule se divise, il faut que son ADN [acide désoxyribonucléique] se réplique exactement de sorte que la cellule puisse transmettre des copies identiques de ses gènes à chacune des cellules filles.
Spanish (Genética; Biología molecular)
replicar [correct, verbe]
DEF: Copiar algo exactamente.
CONT: Una alteración en la molécula de ADN produce un cambio en la secuencia de bases, que en el caso de que la molécula se replique se transmite a las generaciones futuras.
OBS: También se utiliza como verbo pronominal.