English (Musicology)
sound environment
OBS: Refers to the natural sound environment offered by the New Age Music.
French (Musicologie)
musique concrète d'ambiance [proposition, nom féminin]
DEF: Climat d'ambiance qu'offre la musique du Nouvel Age, où la place réservée aux sons de la nature est notable. Elle s'inspire, en cela, de la musique concrète.