English (Treatment of Wood; Dyes and Pigments (Industries))
pickling [correct]; pickling process [correct]; highlighting [correct]
DEF: ... a technique that can lighten old wood that has been darkened with age or give a new piece of wood a wash of color...
OBS: Today when most people refer to a pickled finish, they automatically think of a white or off-white pastel semi-transparent stain applied to an open pored wood such as oak or ash ... The stains that are now labeled and sold as pickling stains are usually heavily pigmented white or off-white stains. They can be purchased in oil or water-based formulations.
French (Traitement des bois; Teintures et pigments (Industries))
antiquage par effet de lavis [proposition, nom masculin]; procédé à effet de lavis [proposition, nom masculin]
DEF: Procédé employé pour pâlir le bois foncé par le temps ou pour blanchir le bois nu.
OBS: L'effet de lavis, qui procure une apparence vieillie au bois, est obtenu en faisant appel à une teinture spécialement formulée à cet effet ou en réduisant d'environ le quart une peinture à l'huile ou au latex, selon la transparence désirée du bois que l'on apprête.
OBS: lavis : Action d'appliquer une couleur liquéfiée sur une surface, tout en permettant de voir le veinage du bois.